Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития исключило из законопроекта с поправками в закон о банкротстве положение о том, что в делах о несостоятельности налоговые органы получают преимущественное право на залог имущества компаний-должников, которое было заложено другому кредитору.
Документ в такой редакции Минэкономразвития направило в заинтересованные ведомства на согласование, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с разработкой документа.

Согласно последней версии документа, налоговые органы в делах о банкротстве юрлиц смогут получать статус залогового кредитора, если долг возник из-за неисполнения должником законодательства о налогах и сборах или сокрытия части обязательных платежей, но только если имущество должника уже не обременено залогом.

Предыдущая редакция проекта такого ограничения не предусматривала. Она предоставляла налоговикам так называемое право "предшествующего залога имущества должника", то есть они опережали в праве на залог других лиц. Исключение предусматривалось только для банков-залогодержателей, которые при заключении кредитного договора в специальном порядке удостоверились в отсутствии налоговых претензий к заемщику.

Такое предложение вызвало критическую реакцию ЦБ РФ. В своем отзыве регулятор писал, что преимущества для налоговых органов могут привести к снижению доступности и повышению стоимости кредитных ресурсов в связи с увеличением доли необеспеченных кредитов. Опасался ЦБ РФ и отказа банков кредитовать организации, в отношении которых ведется налоговая проверка. Это, с одной стороны, только усугубит их финансовое положение, а с другой - в целом негативно скажется на деловом обороте, писал ранее в отзыве регулятор.

Кроме того, Минэкономразвития уточнило и разрабатываемое правило об аннулировании залога в случае отказа залогодержателя оставить его за собой. Сейчас по закону о банкротстве залоговый кредитор в случае признания повторных торгов несостоявшимися может оставить заложенное имущество себе, либо дальше оно будет реализовываться через публичное предложение, но залогодержатель всегда может вмешаться, если цена уходит в неустраивающую его зону. Изначально Минэкономразвития предложило автоматически прекращать залог, если кредитор не воспользуется преимущественным правом оставить имущество себе. Однако в ходе доработки проекта внесло уточнение, что такое аннулирование залога происходит, если минимальная цена продажи для повторных торгов была установлена залоговым кредитором.

Возврат к списку