В сентябре, когда в России начал действовать механизм упрощенного списания долгов, воспользоваться правом на бесплатное банкротство решили почти 2 тыс. россиян. Но одобрение получили только 20% от поданных заявлений.

Только 20,7% россиян, подавших в сентябре заявление на банкротство по упрощенной схеме, смогли добиться запуска процедуры, следует из статистики «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве (данные есть у РБК). Механизм бесплатного списания долгов по кредитам без суда заработал в России 1 сентября, за месяц действия нормы с заявлениями о банкротстве в многофункциональные центры (МФЦ) обратились почти 2 тыс. граждан, но лишь для 413 из них процедура была одобрена, остальные заявки вернули должникам.

Статистика говорит о том, что граждане пока не разобрались, кто может претендовать на упрощенное банкротство, говорит руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. «Должники просто не знают критериев, не знают, как их проверить до прихода в МФЦ», — объясняет он значительную долю отказов.
Возврат к списку