Вячеслав Лебедев анонсировал новые разъяснения Пленума Верховного суда. Всего до конца года Пленум примет восемь новых постановлений. Они разъяснят банкротство, алименты, «упрощенку» по КАС и многое другое.

Вячеслав Лебедев напомнил, что в этом году Пленум ВС, который работал в режиме видеоконференции, уже принял несколько постановлений (разъяснения норм Гражданского кодекса и КАС, а также правил апелляционного и кассационного производства в арбитражных судах).

А до конца года Пленум примет еще как минимум восемь постановлений:

О применении судами норм КАС, регулирующих производство в кассационной инстанции (см. «Пленум ВС разъяснил правила кассации по административным делам»).

Разъяснения по уголовным делам о незаконном пересечении государственной границы и незаконной миграции (см. «Пленум ВС обсудил постановление о незаконной миграции»).

О практике рассмотрения гражданских исков по уголовным делам (см. «Пленум ВС разъяснил правила для гражданских исков»).

О применении норм КАС при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства.

О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством.

Об отдельных вопросах применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По делам об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

О судебной практике по делам о преступлениях, посягающих на нарушение установленного порядка обращения госбланков, печатей, автомобильных номеров, акцизных марок и пр.

Также в работе находятся разъяснения по вопросам апелляционного производства по гражданским делам, но это постановление, скорее всего, примут позже.

Кроме того, юристов ждет еще и несколько новых обзоров практики от Верховного суда. Лебедев анонсировал два: по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, и по вопросам об обязательном досудебном урегулировании споров в рамках Арбитражного процессуального кодекса.

Возврат к списку